Top.Mail.Ru
Ваш город:
Доставка
19.07.2022

Чугунные казаны - правила использования


ИНСТРУКЦИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ КАЗАНОВ ЧУГУННЫХ (без крышек) объемом 3,5; 4,5; 6; 8; 10; 12; 16; 22 л

 

Казаны чугунные предназначены для приготовления различных блюд и достаточно компактны.

  • Перед первым применением казаны необходимо прокалить для удаления технической смазки и создания на их варочной поверхности антипригарного слоя.
  • Казан фиксируется в печи или устанавливается на газовую плиту.


Рекомендации по уходу


1. Не используйте для чистки металлические мочалки, а также средства, содержащие хлор или кислоты.

2. Не подвергайте казаны резкому перепаду температур, не используйте холодную воду для быстрого охлаждения.

3. После использования обязательно вымойте казан в теплой воде, вытрите насухо, прогрейте на огне, охладите на воздухе и смажьте животным или растительным жиром.

4. Не оставляйте приготовленную пищу в казанах.

5. Храните в сухом, чистом виде, не оставляйте в воде или других жидкостях.


Транспортировка и хранение


Транспортировать казан можно только в упакованном состоянии любым видом транспорта, с соблюдением мер предосторожности.

 При правильном уходе чугунный казан служит десятилетиями, придавая пище уникальный вкус и аромат. Классический чугунный казан никогда не выйдет из обихода. Это проверенная веками посуда, которая позволяет готовить настоящие кулинарные шедевры.

 

Как подготовить чугунный казан к первому использованию


1. Первый этап

Помойте казан от заводской смазки теплой/горячей водой неабразивными моющими средствами. Затем высушите его полотенцем и поставьте на огонь.


2. Второй этап

Прокаливайте казан в течение двух часов на сильном огне, поворачивая его с бока на бок. Прокаленная поверхность казана становится чуть светлее. Когда с внутренней поверхности казана прекратит идти дым и вся поверхность немного посветлеет, уберите казан с огня. Дождитесь, когда он немного остынет и протрите внутреннюю поверхность салфетками.

Важно! Нельзя резко охлаждать казан холодной водой или ставить его на снег. Это может привести к тому, что казан лопнет из-за резкого перепада температуры. При нагревании казан должен остывать естественным образом.


3. Третий этап. Прокаливание с солью

Добавьте в казан килограммовую пачку соли. Прокаливайте его еще около часа, поворачивая казан так, чтобы соль прокалилась/побывала на всей поверхности казана – соль станет серой и вытянет загрязнения, запах и остатки машинной смазки.

Важно! Соль при накаливании «стреляет», а при попадании на кожу или в глаза может вызвать травмы. Проводите работу в перчатках и защитных очках.


4. Четвертый этап. Прокаливание с маслом

Добавьте в казан 50-100 мл любого растительного масла, поставьте его на средний огонь и прокаливайте 20-30 минут. Казан необходимо наклонять время от времени, чтобы масло покрывало стенки (можно использовать кисточку, шумовку или специальную бумагу). Затем дайте посуде остыть и уберите в сухое место.

Важно! При наклоне казана будьте осторожны! При попадании масла в огонь, оно может вспыхнуть.


Возврат к списку