Top.Mail.Ru
Ваш город:
Доставка
13.07.2021

Выбираем правильную посуду!

• НЕРЖАВЕЮЩАЯ СТАЛЬ
Пожалуй, это лучший выбор для любой кухни, во всяком случае самый универсальный. Нержавейка хорошо справляется с приготовлением практически всех блюд, не выделяет токсины, отличается прочностью и красотой, долго служит. Современная стальная посуда имеет многослойное дно, обеспечивающее равномерный нагрев, медленно остывает, подходит для хранения готовой еды в холодильнике. Единственный недостаток — при неаккуратном уходе она покрывается темными пятнами и теряет свой блеск.

• ЧУГУН
В настоящее время на рынке распространены кастрюли из эмалированного чугуна. Это идеальный выбор для тех, кто любит густые супы типа гуляша, тушеное и томленое мясо, плов и овощное рагу. Чугунная посуда не очень проста в уходе: ее нельзя царапать и ронять на пол, она не любит мытья в посудомоечной машине, так как от этого цветная эмаль тускнеет, а на внутренней поверхности появляется некрасивый белый налет. НО! Если ухаживать за ней правильно, она прослужит долгие годы, подарит Вам неповторимого вкуса блюда и будет прекрасным украшением Вашей кухни.

• ЭМАЛЬ
Эмалированные кастрюли из литого алюминия, нержавеющей стали или металлического сплава имеют ряд преимуществ. Модели из нержавеющей стали, покрытые эмалью могут заменить на кухне чугунную посуду. Эмалированная посуда не деформируется, легко моется, выглядит ярко и привлекательно. Кроме того, она пригодна для мытья в посудомоечной машине, и в отличие от чугунной посуды, цвет эмали не тускнеет со временем. Эмалированная посуда плохо подходит для приготовления молочных блюд, она чувствительна к ударам и перепадам температур, а также у нее достаточно низкая теплопроводность. Как только на внутренней поверхности появятся сколы, изделие становится непригодным к использованию.

• ЖАРОСТОЙКАЯ КЕРАМИКА
Подойдет экспериментаторам от кулинарии и гурманам. В кастрюлях из жаростойкой керамики получаются наваристые щи и борщи, нежные молочные каши, сочное ароматное жаркое, рагу и тушеные овощи. Преимуществом такой посуды можно также назвать ее внешний вид, — в такой посуде блюда можно не только готовить, но и эффектно подавать к столу. Керамические кастрюли отличаются хрупкостью, также нужно следить, чтобы к ним не пригорала пища так как использование агрессивных моющих средств, жестких щеток и абразивов им противопоказано.

• ЖАРОСТОЙКОЕ СТЕКЛО И СТЕКЛОКЕРАМИКА
Безопасный, инертный и простой в уходе материал, без труда чистится деликатными моющими средствами. Стеклянные и стеклокерамические кастрюли можно использовать на любых варочных поверхностях, кроме индукционных, а также в духовке и микроволновке. Однако стоит помнить, что даже огнеупорное стекло остается стеклом, поэтому обращаться с ним нужно осторожно, от резкого перепада температур оно может треснуть, а от сильных ударов разбиться. Стеклокерамика более устойчива к температурным перепадам и механическим воздействиям.

ВАЖНЫЕ ДЕТАЛИ!
Крышки играют не последнюю роль в приготовлении блюд и часто являются самым эффектным нюансом в дизайне посуды. Обратите внимание на емкости с крышками-дуршлагами, значительно упрощающими приготовление пасты и макарон, а также на модели с отверстием для пара. Убедитесь в том, что крышка сидит плотно и не сваливается при легком наклоне.
Кастрюли со съемными ручками облегчают хранение посуды в шкафу или холодильнике, и их легче разместить в корзине посудомоечной машины. Возможно, Вам понравятся модные модели с отверстиями для слива, специальными фильтрующими сетками, шкалой литража и воронками для приправ — производители придумывают различные интересные «фишки», чтобы процесс готовки стал более удобным, легким и приносил максимум удовольствия

Надеемся, что эта информация была полезна для Вас и ждем Ваших заказов!

Возврат к списку