Top.Mail.Ru
Ваш город:
Доставка

Вкус в форме или как правильно выбрать бокал?

первыи бокал.jpg

  In vino veritas! И это истинная правда! А если эту правду применить к нашей статье, то именно в искусстве выбора формы и размера бокала заключается истина раскрывшегося букета вина!

С давних пор ценители спиртных напитков уделяли большое внимание форме и размеру бокала, а все потому, что именно они могут, как раскрыть аромат и вкус напитка, так и испортить его. Секрет заключается в форме чаши и особенностях вкусовых рецепторов человека. С торговым домом «Фокус» Вы сможете окунуться в мир загадочных фужеров и коктейльных рюмок и выйти из него ценным знатоком в выборе бокалов!

Оказывается, мировое разнообразие стеклянных сосудов на утонченной ножке совершенно не случайно, а даже наоборот, логически и эмпирически обосновано. Особенностью широких бокалов является ощущение сухости в привкусе вина. Такая взаимосвязь объясняется площадью соприкосновения вина с кислородом, чем шире бокал, тем выше уровень выхода фенолов (ароматических соединений, определяющих букет и вкус вина). А сама форма бокала определяет пространство и направление соприкосновения напитка с вкусовыми рецепторами, расположенными на языке. Таким образом, Вы можете варьировать свои вкусовые ощущения, по-разному направляя вино. Самым кончиком языка человек лучше всего ощущает сладкий вкус, краями – кислый и соленый, а основанием языка - терпкость. То есть, чем кислее вино, тем более зауженными должны быть края бокала. Оно сконцентрируется на кончике языка, где больше всего почувствуется его сладость. И наоборот, чем более сладкий напиток, тем края бокала должны быть шире.

Интересный факт о создании бокала

Легенда гласит, что первоначальной моделью для создания классических бокалов для шампанского были, как ни удивительно, форма и размер груди знаменитой королевы Франции Марии-Антуанетты! Эти бокалы соответствуют размеру «В» по международной классификации размеров женских бюстов и объему в 200 мл согласно метрической системе. Но данная версия совершенно расходится с фактами. Согласно историческим данным, в 1663 году в Англии, т.е. на век раньше Марии-Антуанетты, были созданы первые в мире бокалы для игристых вин. Сейчас данная форма используется практически только на фуршетах для выстраивания пирамидки, где в верхний бокал непрерывно льется шампанское, до тех пор, пока не наполнятся все чаши.

Что касается более современных и распространенных типов бокалов, то их создал австрийский производитель стекольной продукции Клаус Йозеф Ридель в 50-х годах 20 века. Он разделил их на категории в зависимости от стран-виноделов и сорта напитков.

2 старин.jpg 2 мари.jpg


 В современном мире существует великое множество совершенно различных бокалов. Выбор определенного типа бокала никогда не бывает случайным. К каждому напитку подходит определенная форма и размер чаши. Это как детали пазла, которые идеально дополняют друг друга. Для глубокого и целостного раскрытия букета, вкуса и аромата подбирается определенный хрустальный или стеклянный фужер. Торговый дом «Фокус» представляет Вашему вниманию их подробную классификацию.

     Виды бокалов:

  1. Коктейльный бокал / Cocktail Glass (120-160 мл.)
  2. Фужер для шампанского / Champagne Flute (160-180 мл.)
  3. Коньячный бокал / Cognac Ballon (240-360 мл.)
  4. Дегустационный бокал / Cellar Master Glass или Copita (100-140 мл.)
  5. Старомодный стакан (бокал для крепких спиртных напитков) / Old Fashioned (180-320 мл.)
  6. Хайболл (бокал для коктейлей и прохладительных напитков) / Highball (240-320 мл.)
  7. Бокал для портвейна / Porto Glass (60-80 мл.)
  8. Бокал для хереса / Sherry Glass (60-80 мл.)
  9. Пивной бокал / Pilsener (240-300 мл.)
  10. Ликерная рюмка / Cordail Glass (40-60 мл.)
  11. Стопка / Shot Glass (40-60 мл.)
  12. Рюмка для водки (40 мл.)
  13. Бокал для слоистых коктейлей / Pousse Cafe (80-120 мл.)
  14. Тумблер – стакан для крепких спиртных напитков / Tumbler (200-320 мл.)
  15. Арманьячный бокал / Armagnac Glass (160-240 мл.)
  16. Бокал для красного вина / Red Wine Glass (200-300 мл.)
  17. Бокал для белого вина / White Wine Glass (180-260 мл.)
  18. Бокал для ирландского кофе, латте и глинтвейна / Irish Coffee, Latte and Mulled Wine Glass (40-280 мл.)
  19. Чаша для пунша / Punch Cup (160-180 мл.)
  20. Пивная кружка / Beer Mug (260-360 мл.)
  21. Бокал для коктейлей с холодным кофе / Frappe (160-200 мл.)
  22. Чаша для шампанского / Champagne Saucer (140-160 мл.)

Бокалы для вина

     Сформировались определенные традиции в выборе бокалов. Например, для красных вин используются большие бокалы, а для белых – средние. Это связано с тем, что температура подачи красного вина немного выше, чем белого (14-16°С и 12-14°С соответственно). Также букет красного вина лучше раскрывается в округлой форме, а белого – в зауженной. Что касается розовых сортов вин, то их принято подавать в бокалах, раскрывающихся кверху и формой напоминающих тюльпан. А крепкие алкогольные напитки подают в малых бокалах или рюмках для того, чтобы сделать акцент на фруктовую композицию. Винные бокалы должны иметь утонченную, но вполне устойчивую ножку, размера которой бы хватало для того, чтобы держать бокал, не задевая саму чашу. Такое негласное правило появилось в связи с необходимостью поддерживать прохладную температуру вина, не нагретого ладонями, для наиболее полного раскрытия аромата и вкуса напитка. Исключением является бренди. О нем Вы сможете найти информацию чуть ниже в разделе «Бокалы для бренди». Все виды вышеперечисленных бокалов вы можете найти в торговом доме «Фокус»! Воспользуйтесь поиском на нашем удобном сайте tdfocus.ru, чтобы заранее определиться с выбором согласно Вашей цели и вкусу!

31111111.jpg32222222.jpg3333333.jpg


 Бокалы для шампанского

     Как Вы знаете из истории, родиной шампанского является Франция. В России оно появилось значительно позже и стало популярным во время царствования Елизаеты, став одним из любимых напитков женщин. Название «шампанское» правильно употреблять только по отношению к тем игристым винам, которые производятся в провинции Шампань во Франции, все остальное – просто игристые вина.

      Для подачи игристого вина (как мы привыкли говорить, шампанского) используется три основных вида бокалов: coupe de champagne, flute и tulip glass. Расскажем поподробнее о каждом из них. Coup de champagne или креманки представляют собой широкие фужеры в форме чаши, которые были распространены в Англии 17 века. Сейчас такой тип бокалов используют редко и в основном только истинные гурманы дорогих сортов игристых вин, которые любят наслаждаться процессом игры пузырьков. Самая распространенная модель на сегодняшний день – flute. Ее название происходит от визуальной схожести вытянутой формы бокала на флейту. Фужеры flute выглядят очень изящно, из них чаще всего пьют сухие игристые вина или брют. Их удлиненный силуэт и утонченную ножку, как только не модернизировали знаменитые дизайнеры, то оставляя ножку полой, чтобы было видно поднимающиеся под пальцами пузырьки, то меняя состав стекла для мелодичности звона бокалов. Tulip glass отличаются от предыдущих форм расширенным краем, напоминающим распускающийся цветок. Такая форма позволяет полностью раскрыться букету вина, усиливая его аромат и вкус.

455555.jpg

Существуют традиции пития игристых вин. Рекомендуемой температурой подачи напитка считается 7-9°С, именно поэтому шампанское чаще всего сервируют в ведерке со льдом, которое вы легко можете купить в ТД «Фокус» . Также, наполнять бокал следует не до самых краев, а лишь на половину или максимум на две трети, чтобы в первые несколько секунд сильный аромат и газы смогли выйти и ценитель смог почувствовать более тонкий вкус всего букета. Как правило, фужеры для игристых вин имеют длинную ножку и вытянутую чашу объемом не больше 150-170 мл. Шампанское следует наливать в бокал в два приема, чтобы дать пене осесть. Такие правила рекомендуется соблюдать для более изысканного и утонченного наслаждения процессом пития игристого напитка. 

    Бокалы для бренди

     Торговый дом «Фокус» раскрывает для Вас секреты еще одного горячительного напитка. Как бы это ни казалось удивительным, но мы с Вами оказывается вновь ошибаемся, называя коньяк коньяком. Все, что мы так именуем, в действительности – бренди, а коньяк – это крепкий спиртной напиток, производимый только во Франции в провинции Коньяк.

     Специальный коньячный бокал по форме напоминает цветок. Он изготовлен таким образом, чтобы чаша гармонично располагалась в руке ценителя и аромат и букет напитка начал раскрываться под воздействием тепла рук. Аромат бренди тем богаче и ценнее, чем напиток выдержаннее. В связи с этим для молодого напитка выбирается фужер с прямыми или расширяющимися краями, а для многолетнего – со сужающимися, чтобы удержать аромат в бокале. Для истинных любителей церемония вкушения бренди имеет свой особенную ценность, они утверждают, что коньяк не пьют, им наслаждаются!


5111.jpg

   Бокалы для виски

     С выбором бокала для виски дело обстоит немного запутаннее. Все зависит от того, какой виски Вы пьете. Главное назначение фужера – это раскрыть аромат и букет крепкого напитка. Каждый из видов виски обладает своим неповторимым характером, который и должен подчеркнуть бокал.

777777.jpg

    Стопка (Short glass) используется для единовременного приема напитка, залпом. Она рассеивает аромат и, в виду этого, не используется для дорогих сортов виски и дегустаций.

     Тумблер (Tumbler) – это бокал с толстым дном и прямыми или дугообразными стенками, с крайне интересной историей происхождения! Тумблер является прямым «потомком» или «родственником» старомодного стакана (Old Fashioned), их внешнее сходство – прямое тому доказательство. Олд фейшенд родился в кровавых перестрелках на диком западе, когда бармены решили, что можно использовать бутылку с отстреленным горлышком, как стакан. В этих двух типах фужеров подаются крепкие спиртные напитки, чаще всего именно виски, в чистом виде или со льдом. Когда в мире не существовало специальных формочек для льда, его хранили огромными кусками, и барменам приходилось откалывать его вручную. Куски колотого льда напоминали романтичным ковбоям скалы, и они прозвали напиток с таким льдом «on the rocks», что дословно переводиться «на камни». Так появилось второе название старомодного стакана – рокс (Rocks). Главной особенностью этих бокалов является утолщенное дно, которое способствует более медленному таянию льдинок.

     Ноузинг (Noising) – это фужер, основным предназначением которого является вкушение аромата горячительного напитка. Его зауженный вверх способствует концентрации паров виски. Такой вид бокала отлично подходит для дегустации и пития качественных выдержанных виски.

     Тюльпан (Tulip) используется не только как бокал для шампанского, но и как фужер для виски, а именно старых односолодовых сортов с богатым ароматом и букетом. 

     Снифтер (Snifter) по своей форме напоминает тюльпан, но с более вытянутым силуэтом. Его также используют для подачи бренди. Название бокала происходит от английского глагола sniff – «нюхать», т.е. главная цель: ощутить, прочувствовать насыщенный аромат и тонкий вкус напитка.

     Бокалы для рома

     С Торговым домом «Фокус» мы отправляемся в страну вечно опьяненных ромом пиратов и творчества Хемингуэя, воспевающего этот золотисто-темный напиток. Ром обычно подают в бокалах олд фейшенд, добавляя в него лед и кусочек лимона. Утолщенное дно стакана и стенки не дают льду быстро таять, сохраняя напиток охлажденным. Сейчас ром часто смешивают с газировкой и различными  соками, сиропами и фруктами, используют его в основе коктейлей и даже пирожных.

88888.jpg

 Бокалы для мартини 

     Вы удивлены, что в Торговом доме «Фокус» есть все это многообразие форм и размеров бокалов?! Это еще не конец! На традиционно высоких ножках с широкой раскрытой чашей возвышаются бокалы для мартини. Как Вы знаете, мартини – это знаменитый коктейль-апперитив, который готовится на основе джина и вермута, их пропорции могут быть различны в зависимости от коктейля. Название данного напитка носит имя его создателя - Мартини де Анна де Тоггия – бармена из Нью-Йорка. Данная форма фужеров служит как для подачи мартини в чистом виде, так и для приготовления коктейлей на его основе, поэтому такие бокалы еще называют «коктейльными рюмками».

бокалы мартини.jpg

Бокалы для коктейлей

     Существует такая распространенная поговорка в мире барменов: «Мартини только тогда может именоваться «Мартини», когда его подают в соответствующем бокале». Смысл ее прост: значение бокала нельзя недооценивать! А это значит, что для определенного коктейля есть определенный бокал, в который и нужно его наливать. Фужеры для коктейлей являются, своего рода, символом того или иного напитка. Их основная цель – подчеркнуть вкус, аромат, крепость самых разных смешанных составляющих. 

бокальчики.jpg

 Как Вы уже убедились, к выбору бокала нужно подходить со знанием дела, со вкусом и, конечно же, с желанием! Торговый дом «Фокус» благодарит своих дорогих читателей и приглашает в гости выбирать бокалы, фужеры, рюмки, стаканы и еще много всего! Мы по-прежнему находимся по адресу г.Пермь, ул.Васильева 3 Г и наш по-прежнему удобный сайт tdfocus.ru ждет своих клиентов! 


     Рецепт

     И в завершении статьи мы по традиции предлагаем нашим читателям продегустировать непременно новогодний и сказочно вкусный рецепт фруктового зимнего глинтвейна! Ваш дом наполниться ароматом фруктов, пряностей, специй, предвкушением праздника и настоящего душевного тепла!

Фруктовый глинтвейн «Зимняя сказка»

глинт.jpg

  В нашей классификации бокалов мы почти ни слова не сказали о фужере для глинтвейна, а все именно потому, что он в точности напоминает собой стакан для ирландского кофе или латте. Утолщенное стекло стенок и дна способствует сохранению тепла, а невысокая прозрачная ножка с ручкой очень удобны для того, чтобы согревать ладони от жара волшебного на вкус напитка в длинные зимние вечера. 

     Слово «глинтвейн» пришло к нам из немецкого языка, что в переводе означает «пылающее вино». Рецепт его не сложен, но есть некоторые рекомендации, соблюдение которых  поможет приготовить Вам поистине вкусный и согревающий напиток! Прежде всего, никогда не нужно доводить глинтвейн до кипения. Температура готовки  должна варьироваться в пределах 70-80°С. Выбор вина может остановиться на красном сухом и не крепком Каберне, оно идеально подойдет для данного рецепта. Пить глинтвейн нужно, конечно, горячим, когда аромат и вкус напитка самые насыщенные и красочные! 

     Итак, для приготовления фруктового глинтвейна «Зимняя сказка» Вам понадобиться:

глинтвеин1.jpg          -Сухое красное вино (750 мл.)
          -Вода (750 мл.)
          -Апельсины (2 шт.)
          -Яблоки (2 шт.)
          -Мед (100 гр.)
          -Имбирь (по вкусу)
          -Корица (по вкусу)
          -Гвоздика (по вкусу)
          -Кардамон(по вкусу)
          -Анис(по вкусу)
          -Мускатный орех (по вкусу)
          -Миндальный орех (по вкусу)
          -Черный чай (щепотка)
         -Каркаде /красный чай (щепотка) 

   

В большой кастрюле доводим до кипения воду, добавив в нее чай, пряности и специи. Если специи молотые, то глинтвейн получится мутным. В это время аккуратными дольками нарезаем апельсины и яблоки и добавляем их в емкость вместе с вином. Следим за тем, чтобы наш напиток не доходил до кипения. Помешиваем ингредиенты и добавляем мед. Примерно минут через 15-20 медленной варки наш новогодний глинтвейн будет готов!

 

Приятного глинтвейнопития и до новых встреч в Торговом доме «Фокус»!


Возврат к списку